Россия подготовилась ко второй волне коронавируса

Вакцину ждут осенью.

Система здравоохранения России готова к таким вызовам, как вторая волна активного распространения коронавирусной инфекции - необходимые для борьбы с ней резервы имеются. Об этом 22 июля, отчитываясь перед депутатами Госдумы о работе правительства, заявил его председатель Михаил Мишустин, передает "Уралинформбюро".

Вместе с тем глава кабмина отметил, что четыре, разрабатываемые в стране вакцины от коронавируса доказали свою безопасность, по двум из них клинические испытания вышли на финальный стадию.

"Я надеюсь, что осенью мы получим свою надежную вакцину от коронавируса", - подчеркнул Мишустин.

Подводя итоги уже реализованных мер по борьбе с COVID-19, председатель правительства рассказал, что на закупку медоборудования и перепрофилирование коек, а также поддержку региональных систем ОМС и выплаты медикам было дополнительно выделено 170 миллиардов рублей. Президентские выплаты за выполнение особо важных работ получили более 290 тысяч медицинских и других работников, а для тех 400 с лишним тысяч человек, кто работал с группами риска, были предусмотрены отдельные выплаты.

При этом Мишустин сообщил, что на модернизацию первичного звена здравоохранения, на которое легла значительная нагрузка в борьбе с коронавирусом, в ближайшее пять лет будет выделено около 500 миллиардов рублей.

В России на данный момент выявлено 789 190 случаев заражения коронавирусной инфекцией, 12 745 заболевших скончались.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19