Цены на перелеты в Турцию становятся "золотыми"

В Сочи отправиться в разы дешевле.

С первыми новостями об открытии авиасообщения между Турцией и Россией цены на это направление подскочили в разы. Перелет из Москвы в Анталью обойдется на 40% дороже, чем в прошлом году, в Стамбул - на 30%, передают "Известия".

Однако россиян это не пугает. За прошлую неделю количество бронирований туров на Анатолийское побережье выросло в пять раз, передает "Уралинформбюро". В то же время спрос на билеты в Симферополь и Сочи упал на 10%.

Между тем именно российский юг остается наиболее привлекательным вариантом для отдыха этим летом. В первую очередь, из-за дешевых билетов: полет в Сочи обойдется туристу примерно в 5 тысяч, в Стамбул - больше 30 тысяч рублей.

Однако многие аналитики уверены, что не стоит ожидать большого потока россиян в Турцию хотя бы потому, что многие заранее спланировали тур, пока направление было закрыто, и уже купили билеты в другие места. Часть и вовсе перенесли отпуск на следующий год из-за пандемии и нестабильной ситуации в целом.

"Открытие новых направлений не повлияет на поток туристов в Крыму или Краснодарском крае, где в прошлом году отдохнуло 17 миллионов россиян, а в Турции - только 7 миллионов. Туристы сами выбирают Россию. И такая тенденция наблюдается последние три года, то есть коронавирус здесь ни при чем", - отметил вице-президент АТОР Дмитрий Горин.

Стоит отметить, что полеты в большинство курортных зон Турции начнутся лишь с 10 августа, когда откроют Даламан, Бодрум и Анталью.

Россия прекратила международное авиасообщение в конце марта из-за пандемии коронавирусной инфекции.

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края