Где нужны виза и тест на COVID? Шпаргалка летящим за рубеж

От Ассоциации туроператоров.

Российским туристам разъяснили, какие документы понадобятся для путешествия в страны, авиасообщение с которыми будет открыто с 1 августа. Для удобства в Ассоциации туроператоров (АТОР) составили подробную памятку со всей необходимой информацией для отправляющихся в Турцию, Великобританию и Танзанию, передает "Уралинформюбюро".

Нужна ли виза?

Эксперты напомнили, что из трех перечисленных государств виза не понадобится только в Турции. В Танзании документ можно оформить в аэропорту прилета либо его можно за один день получить в РФ. Что касается визы в Великобританию, ее оформление производится по прежним правилам. По данным АТОР, стоимость оформления по сравнению с периодом до пандемии не изменилась.

Важно помнить, что въезжающим на территорию Великобритании россиянам придется отбыть обязательную самоизоляцию в течение 14 дней. Место, в котором путешественник будет пережидать этот период, необходимо будет указать в специальной онлайн-форме за 48 часов до вылета. Следовать к месту самоизоляции предлагается в маске и на общественном транспорте. За нарушение этого требования в стране предусмотрен штраф 100 фунтов стерлингов (больше 9 тысяч рублей) и выше. Повторное нарушение приведет к запрету на последующий въезд в страну.

Нужен ли тест на COVID-19?

Наличие справки об отрицательном результате теста на COVID-19 не требуется ни в одном из трех государств, однако по возвращении в Россию всем путешественникам будет необходимо загрузить в специальную форму на портале госуслуг информацию о проведенном тестировании. Причем зачтен будет только анализ, выполненный методом ПЦР, результат теста на антитела не подойдет.

Отдельно отмечено, что туристам с зарубежными паспортами, возвращающимися в Россию, лучше сделать тест на коронавирус в стране вылета. В правилах Роспотребнадзора есть пункт о том, что при отсутствии такой справки авиакомпания имеет право отказать иностранцу в посадке.

Все туристы на борту самолета будут заполнять специальные формы с данными, по которым их в дальнейшем можно будет разыскать, если кто-то из соседей по салону заболеет коронавирусом. В АТОР рекомендуют всем путешественникам приобрести страховку с включенным в нее пунктом о лечении COVID-19.

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края

Актуальное