К борцам за парк у Дворца молодежи в Екатеринбурге нагрянет полиция

По наводке мэра.

Власти Екатеринбурга решили подключить к конфликту вокруг реконструкции парка имени XXII Партсъезда прокуратуру и полицию. По задумке мэрии, они должны выяснить, нет ли в действиях членов инициативной группы, недовольных проектом, элементов саботажа и "зарабатывания политических баллов".

Соответствующее обращение в правоохранительные структуры мэр Александр Высокинский попросил составить члена городской Общественной палаты Александра Гавриленко.

"У нас возникло четкое понимание, что здесь может присутствовать элемент заказной акции по саботированию работ и введению людей в заблуждение, - пояснил общественник "Уралинформбюро". - Из-за внесения в проект 14 серьезных поправок допущено отставание от сроков работ. Ведь изначально предполагалось частично открыть парк для горожан уже 1 сентября, пустив их на освещенные дорожки. А после внесения правок инициативная группа вообще отказалась дальше работать по общественному контролю (за реализацией проекта – прим.ред.), и безосновательно обвинила администрацию в том, что их требования не выполняются".

По словам Гавриленко, в самом факте выражения публичного недовольства проектом нет состава преступления. Однако его насторожило, что после внесения поправок "из инициативной группы исчезли все местные жители и остались только депутаты оппозиционной направленности".

"Мы думаем, что кто-то на этом зарабатывает политические баллы и раскачивает ситуацию не с чистыми благими намерениями", - уверен он.

При этом Гавриленко признал, что не имеет прямого юридического образования, поэтому перед подачей соответствующего заявления в прокуратуру либо полицию придется "получить консультацию".

Тем временем на сайте администрации Екатеринбурга опубликован обновленный проект реконструкции парка, с уже упомянутыми 14 важными изменениями. Так, площадь амфитеатра решено уменьшить с 75 до 53 квадратных метров, сад камней перенести в центр парковой территории, а площадки и беседки – ближе к переулку Пестеревскому, амфитеатру и площадке для выгула собак.

От ряда изначально заявленных объектов (например, летний кинотеатр и две клумбы на центральной аллее) решено вообще отказаться. С полным списком изменений можно ознакомиться здесь.

Парк имени XXII Партсъезда был выбран для благоустройства в рамках нацпроекта "Формирование комфортной городской среды" в ходе рейтингового голосования.

Проект предусматривает обустройство центральной аллеи с прилегающей сетью пешеходных дорожек, площадок для занятий спортом и детских игр, велодорожек и велопарковок, беседок и арт-инсталляций. Стоимость работ превышает 253 миллионов рублей, завершить их планируется в ноябре 2021 года.

Актуальное