Россияне в ярости: "Аэрофлот" массово отменяет рейсы в Турцию

Перевозчика заподозрили в нечестной игре.

Вслед за информацией об открытии авиасообщения с Турцией от россиян посыпались жалобы на отмененные "Аэрофлотом" рейсы в Стамбул. Пассажиры утверждают - им приходят сообщения, что вылет не состоится "в связи с отсутствием разрешения на международные полеты", пишет "Коммерсантъ".

Единицам удается перебронировать билеты на другую дату. В основном люди теряют средства, уплаченные не только за международный перелет, но и за фидерный рейс, который должен привезти их из регионов в аэропорты, откуда разрешены вылеты за рубеж, сообщает "Уралинформбюро".

Некоторые эксперты предполагают, что перевозчик "жонглирует" рейсами, желая обеспечить наибольшую заполняемость лайнеров и не нести убытки. Гендиректор Friendly Avia Support Александр Ланецкий отмечает, что в мае подобная ситуация была в Европе, когда авиакомпании продавали билеты, не имея гарантии на вылет, а порой и заведомо зная, что рейса не будет. По его мнению, это было своеобразным способом кредитования.

Из трех открытых с 1 августа для россиян стран - Турция остается самой привлекательной, поскольку в Великобритании необходим двухнедельный карантин, а Танзания довольно экзотична. Сначала возобновятся рейсы только в самолеты начнут летать только в Стамбул, а 10 августа можно будет улететь и на популярные турецкие курорты.

Стоит отметить, что "Аэрофлот" регулярно получает претензии от клиентов. Накануне стало известно, что Общероссийское объединение пассажиров попросило Росавиацию запретить перевозчику продавать билеты в страны, авиасообщение с которыми пока закрыто. По мнению общественников, это сбивает россиян с толку: многие покупают билеты - рейс отменяют, люди теряют деньги.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное