В Екатеринбурге главе района досталось от прокуратуры

Из-за таблички на памятнике.

Прокуратура направила руководителю администрации Железнодорожного района Андрею Курочкину представление с требованием отреставрировать мемориальную плиту на памятнике Уральскому добровольческому танковому корпусу. Надзорное ведомство не устроило состояние объекта, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе свердловской прокуратуры.

Речь идет о бронзовой табличке с надписью: "Здесь хранится земля, обагрённая кровью уральских танкистов-добровольцев в ожесточенных боях под городами Орлом, Львовом, Прагой и Берлином в 1943-1945 годах", которая установлена у подножия памятника на Привокзальной площади Екатеринбурга.

Как показала проверка, она давно находится в неудовлетворительном состоянии. Между тем по закону обязанность производить благоустройство мемориальных сооружений возложена на районные администрации. Однако подчиненные Андрея Курочкина "длительное время не принимали каких-либо мер, направленных на восстановление указанной мемориальной плиты".

Стоит добавить, ситуацию осложняет тот факт, что плита (в отличие от самого памятника) не включена в охранное обязательство и не является предметом охраны.