План действий по ядовитому Левихинскому руднику составят в Екатеринбурге

За это институт УрО РАН получит миллионы.

Областное государственное учреждение "УралМонацит" нашло подрядчика для изучения состояния Левихинского рудника под Нижним Тагилом. Контракт на 4,145 миллиона рублей заключен с единственным поставщиком - Институтом горного дела Уральского отделения РАН, об этом свидетельствует информация на портале госзакупок.

Ученым предстоит разработать рекомендации по уменьшению негативного воздействия на подземные и поверхностные воды объекта, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики региона.

На первом этапе будут проведены сбор, систематизация и анализ информации по геологическому, гидрогеологическому, гидрогеохимическому состоянию территории рудника. Специалисты дадут оценку зоны разгрузки шахтных вод, отвалов пород, карьера и другим объектам. На исследование будут взяты пробы воды.

Первые результаты будут представлены министерству природных ресурсов и экологии Свердловской области не позднее декабря 2020 года.


Фото: zamkad_life, Instagram

Затем исполнитель приступит к бурению и проведению анализа вещественного состава отвалов, а также займется лабораторными испытаниями, имитирующими взаимодействие осадков с породой отвала. Ожидается, что будет выполнена оценка затопленных выработок с определением объема накопленных кислых вод.

На третьем этапе будут разработаны мероприятия, которые позволят снизить негативные последствия на природу. Эти материалы поступят на рассмотрение в областное минприроды, департамент по недропользованию по Уральскому федеральному округу и в администрацию Кировградского городского округа. Это должно произойти не позднее декабря 2021 года.

Стоит напомнить, медноколчеданный рудник в окрестностях Нижнего Тагила был заброшен в 2000-х годах. С тех пор его шахты за счет осадков и подземных вод затоплены. Теперь из них текут "кислотные" реки, уничтожающие все живое. Нижнетагильский эколог Андрей Волегов считает, что во время половодья опасная субстанция попадает в реку Тагил, оказывая влияние на ее экосистему.

Из областного бюджета ежегодно выделяется до 30 миллионов рублей на покупку извести для обезвреживания шахтных вод. Восемь лет работу по нейтрализации шахтных вод выполняет "УралМонацит".

Рудник находится в федеральной собственности. По данным департамента информационной политики региона, российские власти не дают разрешения на его рекультивацию, поскольку месторождение имеет значительные запасы цинка, меди, золота и серебра.

Природоохранная прокуратура проводит независимую проверку по ситуации с рудником.