Российских студентов после вузов хотят распределять по регионам

За возможность учиться бесплатно.

В России вновь может появиться система распределения выпускников вузов. Она позволит бедным студентам учиться на платных отделениях. С соответствующей инициативой к главе Минтруда России Антону Котякову обратился член Общественной палаты страны Султан Хамзаев.

В его письме говорится, что некоторые российские семьи не могут позволить оплатить обучение детей в вузах, при этом ситуация усугубилась в связи со снижением доходов граждан в период пандемии, пишет RT. Общественник просит дать возможность молодым людям, которые прошли на платное отделение, но не имеют средств, заключать договоры на учебу на безвозмездной основе.

"При условии, что после окончания вуза они будут обязаны два года отработать по направлению в любом регионе России", – подчеркнул он в обращении.

Автор инициативы добавил, что если же студент откажется от распределения после окончания вуза или будет отчислен, то его обяжут возместить затраченные на обучение деньги, передает "Уралинформбюро".

По задумке Султана Хамзаева, такой механизм позволит получить образование независимо от финансовых возможностей, а также поможет восполнить нехватку специалистов в регионах страны.

В 2019 году в России был составлен список целевых специальностей, студентам которых придется по окончании магистратуры отработать в компаниях, имеющих договоры с вузами.

Стоит напомнить, что ранее Минобрнауки обнародовало минимальные баллы по ЕГЭ для поступления в вузы в 2021-2022 учебном году.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19