В Свердловской области введут в строй 20 школ

После строительства и капремонта.

Свердловские власти до конца 2023 года введут в эксплуатацию после строительства и капремонта 20 школ. На эти цели в сумме будет потрачено 10,3 миллиарда рублей, сообщили "Уралинформбюро" в областном департаменте информационной политики.

Почти половина этих объектов (9 школ суммарной вместимостью 8,6 тысячи учеников) будет введена в строй в текущем году. Среди них - екатеринбургские образовательные учреждения на улице Чемпионов (Солнечный) и в 26-м квартале Академического, новый пристрой к школе № 181 в микрорайоне Краснолесье, реконструированные школы № 3 и № 25 в Верхней Пышме, образовательные учреждения в Арамиле, Невьянске, поселках Баранчинский (Кушвинский ГО) и Сосновка (ГО Карпинск).

По словам первого заместителя губернатора региона Алексея Орлова, таков результат планомерной работы по расширению школьной сети Среднего Урала. "За последние четыре года в регионе введено более 24 тысяч новых мест для учеников. Из них более 11 тысяч за счет строительства новых зданий", – напомнил чиновник.

Кроме того, ускорения темпов работ удалось достичь благодаря корректировке существующих санитарных норм и правил строительства и реконструкции общеобразовательных учреждений. Обновленные правила, в частности, позволяют проектировать школы выше четырех этажей, размещать кабинеты для 7-11 классов на верхних этажах, свободно ориентировать учебные помещения по сторонам света.

Эти изменения были инициированы в декабре прошлого года губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым и поддержаны экс-премьером РФ Дмитрием Медведевым.

Еще в сюжете: "Резиновые" школы

Актуальное