Екатеринбургский ЦПКиО удивит гостей трехсотметровым батутом

И мастер-планом на 1,5 миллиарда рублей.

Мастер-план реновации ЦПКиО имени Маяковского будет полностью готов к осени 2020 года. Такой прогноз озвучила 7 апреля директор парка Екатерина Кейльман, сообщает "Уралинформбюро".

По словам Кейльман, обновление будет основано на концепции, разработанной российско-голландским бюро SVESMI. Она, в частности, предусматривает изменение зонирования парка, создание недалеко от главной входной группы "многофункционального луга", отдельной зоны для аттракционов и различных массовых мероприятий.

Концепция успешно прошла общественные слушания в марте прошлого года, однако недавно разработчики нанесли визит в Екатеринбург и внесли в документ корректировки - какие конкретно, не уточняется.

"К концу лета мы получим финальный мастер-план, на основе которого разработаем техзадание и перейдем к проектированию, после чего будут определены конкретные сроки реализации", - заверила директор парка. По ее словам, приблизительная стоимость реконструкции может составить 1,5 миллиарда рублей.

В части обновления инфраструктуры у руководства ЦПКиО имеются вполне конкретные планы. Так, до конца года в парке будет запущено 12 новых аттракционов, взамен шести "списанных" по соображениями безопасности.

"Не все новые аттракционы заработают уже в этом году, но мы хотим обновить колесо обозрения и запустить новый уникальный батут, полностью нами спроектированный, площадью 300 квадратных метров. Это будет самый большой батут в городе. Его тематика – леса и горы Урала", - рассказала Екатерина Кейльман.

Кроме того, в планах на 2021 год - начать работы по восстановлению летнего театра эстрады, состояние которого на днях оценил мэр Екатеринбурга Александр Высокинский. В частности, будет обследован полуразрушенный партер с оркестровой ямой и несущие конструкции здания. По словам начальника управления культуры администрации Екатеринбурга Ильи Маркова, это необходимо для того, чтобы установить точный объем требуемых инвестиций.

В отдаленной перспективе предполагается восстановить высохший пруд, расположенный рядом с парком Маяковского. "Глава города уже дал поручение соответствующим службам представить технологическое решение по восстановлению пруда и поймы Исети", - пообещал Марков.