Безопасность свердловских школ протестируют на взрослых

Перед 1 сентября пройдут учения.

Школы в Свердловской области перед стартом нового учебного года обяжут провести обязательные тренировки по обеспечению эпидемиологической безопасности. Об этом заявил заместители главы региона Павел Креков.

"До начала учебного года во всех школах необходимо провести учения без детей – с заменой их взрослыми. Нужно отработать соблюдение всех противоэпидемических требований", – приводит слова чиновника департамент информполитики региона.

Павел Креков также отметил, что во всех свердловских школах будет составлен график прибытия детей в образовательные организации – по звеньям или параллелям. Также ученикам и сотрудниками придется проходить обязательный "фильтр" – медосмотр с термометрией, а затем дезинфекцию рук. Пространство в классах будет организовано с соблюдением требований к социальному дистанцированию. Кроме того, расписание будет сформировано таким образом, чтобы свести перемещения детей к минимуму, передает "Уралинформбюро".

Также известно, что маски внутри школы дети и учителя, прошедшие медконтроль, использовать не будут, в них обязаны ходить работники технических служб.

Стоит напомнить, что в 2020 году из-за пандемии COVID-19 в свердловских школах решили не проводить традиционные торжественные линейки. Также власти объявили, что темой первого урока в новом учебном году в числе прочего станут поправки в Конституцию.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19