В Госдуме просят освободить покупателей жилья от налога на вклады

Анонсированного президентом.

Депутат Госдумы Евгений Федоров предложил создать для россиян, желающих приобрести жилье, специальные банковские вклады, не облагаемые налогом. Соответствующее обращение депутат направил на имя министра финансов РФ Антона Силуанова, сообщает RT.

Депутатская инициатива продиктована решением президента РФ Владимира Путина, озвученным в марте 2020 года в ходе обращения к нации. Тогда глава государства предложил установить для граждан, объем вкладов которых превышает 1 миллион рублей, налог на процентный доход в размере 13%. Как писало "Уралинформбюро", новый порядок налогообложения вступит в силу с 1 января 2021 года.

При этом многие россияне планируют потратить накопления на покупку жилья, напоминает Евгений Федоров. В связи с этим народный избранник призвал Минфин внести поправки в федеральное законодательство, позволяющие создавать для граждан специальные накопительные вклады "на недвижимость", которые будут освобождены от налога.

По задумке Федорова, данная поблажка будет распространяться не на всех вкладчиков, а только на тех, кто не имеет недвижимости в собственности, но планирует ее приобрести. Если по прошествии пяти лет гражданин не купит квартиру или дом, он будет обязан вернуть государству налог на процентный доход от вклада за весь период.

Еще в сюжете: Налоговое ярмо