Россияне могут получить новую выплату к 1 сентября

От работодателя.

Российские семьи могут попросить своего работодателя о материальной помощи в преддверии 1 сентября. Об этом рассказала партнер юридической компании PG Partners Светлана Петрикова.

"Этот вид помощи – право работодателя, а не его обязанность, потому вам могут ее как согласовать, так и отказать – на усмотрение руководителя предприятия", – приводит Life ее слова.

Претендовать на помощь могут только те, кто официально трудоустроен, подчеркнула эксперт. По ее словам, работнику нужно написать заявление, в котором следует изложить обстоятельства, из-за которых он нуждается в поддержке. Если работодатель одобрит его, то он может выплатить премию, предоставить субсидию или помощь в натуральном выражении, например, купив школьную форму.

Размер такой помощи остается на усмотрение работодателя. В среднем на сборы ребенка в первый класс предусмотрено не более 5 тысяч рублей. Как отметила Светлана Петрикова, если положение критическое, то можно говорить о помощи в пределах до 50 тысяч рублей, передает "Уралинформбюро".

Стоит отметить, что в некоторых регионах страны предусмотрены свои меры поддержки родителей школьников со стороны властей.

В мае президент России Владимир Путин заявил о перечислении единовременной выплаты по 10 тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте от трех до 16 лет. В июне глава государства объявил о повторной единовременной выплате.