Президент устроил "денежный дождь" россиянам с детьми

Деньги получат миллионы.

Президент России Владимир Путин в ходе совещания о санитарно-эпидемиологической обстановке в стране объявил о новых мерах поддержки семей с детьми в условиях пандемии коронавирусной инфекции.

"Забот у них [таких семей] хватает всегда, а сейчас, если семья лишается привычного дохода, то ей приходится очень непросто", – отметил глава государства.

Владимир Путин напомнил, что ранее были предусмотрены выплаты семьям, имеющим право на материнский капитал, в размере 5 000 рублей в месяц на каждого ребенка в возрасте до трех лет (в апреле-июне). Кроме того, по 3 000 рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребенка положены семьям, где родители временно потеряли работу (выплаты также осуществляются в течение трех месяцев), передает "Уралинформбюро".

"Далее. Мы приняли решение, что нуждающиеся семьи, где доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума, смогут оформить выплаты на детей с трех до семи лет включительно раньше: не с 1 июля, как предусматривали в свое время, а с 1 июня", – подчеркнул президент.

При этом ежемесячные выплаты начисляются с начала 2020 года. Таким образом, семья, подав заявление в июне, сразу получит все причитающиеся деньги за первое полугодие – в среднем 33 тысяч рублей на одного ребенка, подчеркнул президент.

Также Владимир Путин предложил в два раза повысить минимальный размер пособия по уходу за ребенком – с 3 375 рублей до 6 751 рубля. Еще российский лидер высказал инициативу установить для семей, в которых ребенок появился до 1 января 2020 года, выплату в 5 000 рублей.

"Причем не только в мае и июне, но и за апрель, то есть тоже задним числом. Таким образом, выплаты по 5 000 рублей на ребенка в месяц теперь смогут получать все российские семьи, имеющие детей в возрасте до трех лет", – подчеркнул он.

Более того, по словам президента, с 1 июня 2020 года будет осуществляться разовая выплата в размере 10 000 рублей на каждого ребенка с трех лет до наступления 16-летнего возраста.

"В общей сложности с учетом сегодняшних и ранее принятых решений поддержку получат 27 миллионов российских детей, от младенцев до учеников школ", – сказал Владимир Путин.

Ранее глава государства объявил о завершении единого периода нерабочих дней в стране.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное