Лакомый берег Шарташа сдадут в аренду под пляж

Объявлен аукцион.

Свердловские власти планируют сдать в аренду на пять лет большой участок западного берега озера Шарташ для благоустройства и последующего создания там пляжно-досуговой зоны с летним кафе и парковками. Соответствующий аукцион размещен на сайте Фонда госимущества Свердловской области, сообщает "Уралинформбюро".

Речь идет о пустыре между улицей Отдыха и береговой линией, расположенном севернее мыса Рундук, за пределами лесопарковой зоны. По соседству с будущим пляжем находятся частные постройки, а чуть поодаль - гостиница "Эрмитаж", дачи УрО РАН и так называемые генеральские дачи.

Как следует из документов, площадь лота составляет 28,9 тысячи квадратных метров. Стартовая цена - 322 тысячи рублей.

Кто будет развивать эту территорию, станет известно 20 августа.


Арендуемый участок обозначен красным цветом. Карта: "Яндекс. Карты"

Стоит отметить, что в июле текущего года на общественное обсуждение был вынесен мастер-план развития Шарташского лесопарка, разработанный екатеринбургской мастерской "Городское планирование".

Согласно этому документу, территория, которую решили отдать бизнесу, входит в "охранную зону объектов культурного наследия". А пляж с двумя пирсами и лодочно-катамаранной станцией разработчики мастер-плана предлагали разместить севернее, рядом с проектируемой входной группой "Огонек".