Российские авиакомпании заподозрили в надувательстве

Продают билеты на безнадежные рейсы, а деньги не возвращают.

Российским авиакомпаниям, которые выдают ваучеры вместо денег за билеты, купленные после 1 мая, могут грозить штрафы. Организовать проверку компаний, практикующих такие возвраты, российское правительство попросили в Общероссийском объединении пассажиров, пишут "Известия".

Ранее постановлением правительства авиакомпаниям было разрешено выдавать ваучеры вместо денег за отмененные в пандемию рейсы. Но это касалось только билетов, которые были проданы до 1 мая 2020 года. В остальных случаях не отправившиеся в поездку пассажиры должны получить возврат деньгами, передает "Уралинформбюро".

По мнению экспертов - продажа билетов на рейсы, которые заведомо не состоятся, является частью стратегии ликвидности в кризис. В ООП утверждают, что такие манипуляции характерны для "Аэрофлота" и "Азимута".

Есть мнение, что по закону за каждый выданный с нарушением условий ваучер перевозчикам могут назначить штраф в сумме 30 тысяч рублей.

К продажам безнадежных билетов сообщество пассажиров уже привлекало внимание Росавиации. От ведомства требовали наложения запрета на реализацию билетов в страны, куда вылет пока запрещен. Обратила внимание на ситуацию и Федеральная антимонопольная служба, указав, что такие сделки могут нарушать права россиян.

Спустя некоторое время "Аэрофлот" официально заявил об отмене большинства заграничных рейсов. Там пожаловались, что получают слишком много обращений по возвратам билетов и попросили клиентов не звонить в call-центр без острой необходимости.

Генеральный директор компании Виталий Савельев заверяет, что ваучеры "Аэрофлот" предлагает только тем, кто приобрел посадочные талоны с февраля по май, купившим билеты после 1 мая возвращают деньги.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное