Звезд с неба нахватают: в Росгвардии грядет генеральская реформа

"Повышение" в звании получат 24 должности.

Кадровая реформа грядет в Росгвардии – в структуре одномоментно появятся 24 генерала.

По данным "Известий", генеральские погоны получат руководители территориальных подразделений ведомства в 20 субъектах страны, население которых составляет свыше миллиона человек. К таковым, например, относятся Нижегородская и Тюменская области, передает "Уралинформбюро".

Кроме того, звание генерал-майора получат руководители управлений Росгвардии в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ингушетии, а также заместитель начальника Главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю - начальник управления координации деятельности подразделений Росгвардии (Сочи). На данный момент все указанные должности занимают полковники.

Чтобы высвободить необходимое количество должностей, планируется уменьшить число генералов в центральном аппарате Росгвардии, а также "понизить" в звании 16 позиций в штабах округов: восемь должностей замкомандующего и столько же – первого замначальника штаба.

В структуре Росгвардии в отличие от Вооруженных сил восемь округов Центральный, Северо-Западный, Южный, Северо-Кавказский, Приволжский, Уральский, Сибирский и Восточный. Их командующим подчиняются руководители управлений ведомства в регионах. Бойцы Росгвардии преимущественно выполняют полицейские функции, в числе которых – контроль за оборотом оружия, надзор за охранной деятельностью и другое.

Актуальное