Россияне старше 40 лет получили новый выходной

Чтобы узнать больше о своем здоровье.

В России вступил в силу закон о ежегодном выходном дне для людей старше 40 лет для прохождения диспансеризации.

По мнению члена Совета по правам человека при президенте страны (СПЧ) Татьяны Мерзляковой, право пройти обследование в будний день и не потерять зарплату позволит многим людям изменить образ жизни и снизить риски различных заболеваний.

"Эпоха коронавируса показала, что люди, имеющие разные сложные заболевания, переносили инфекцию гораздо тяжелее, и мы теряли этих людей, а они порой не знали о существовании у себя трудного заболевания. Поэтому, мне кажется, очень важно, что появится такая возможность, и человек начнет себя контролировать. Риски онкологических, сердечных заболеваний в этом возрасте у многих есть, но не все следят за своим здоровьем", – приводит пресс-служба СПЧ слова свердловского омбудсмена.

Татьяна Мерзлякова добавила, что некоторые люди даже не знают, к какой больнице они прикреплены, передает "Уралинформбюро".

"Мы когда теряем людей, говорим: "Надо же?" А удивление как раз и связано с тем, что трудоголики не ходят по больницам. В то время как необходимость каждого – пройти диспансеризацию", – подчеркнула она.

Член СПЧ добавила, что правозащитное сообщество должно внимательно следить за тем, как организована диспансеризация.

"Важно, чтобы она проходила организованно, быстро и чтобы человек знал о том, как ему следить за своим здоровьем дальше", – сказала Татьяна Мерзлякова.

Стоит напомнить, что соответствующий закон был подписан президентом России Владимиром Путиным 31 июля, он вступил в силу 11 августа.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!