В Москве составили новый график сноса домов в рамках реновации

Исчезнут тысячи зданий.

Власти Москвы утвердили перечень многоквартирных домов, которые в рамках реновации жилого фонда будут отселены и снесены до 2032 года. Соответствующий документ за подписью мэра Сергея Собянина опубликован на сайте московского правительства, сообщает "Уралинформбюро".

Работы будут разбиты на три этапа. На первом (2020-2024 годы) под бульдозер пойдут 930 домов, на втором (2024-2028) – 1 636 многоэтажек. Больше всего зданий уничтожат на финальном этапе (2028-2032) - 1809. В сумме с лица Москвы за указанный период должны исчезнуть 4 375 домов советской постройки, что, для сравнения, составляет половину всего жилфонда Екатеринбурга.

Кроме того, решается вопрос о расселении еще 688 жилых домов в Центральном, Юго-Западном и Западном административных округах Москвы, а также на отдаленных территориях мегаполиса (Щербинка, Внуковское, Десеновское, Кокошкино, Марушкинское, Мосрентген, Рязановское, Филимоновское, Троицк и так далее). Точные сроки их сноса будут определены не позднее конца первого квартала 2021 года. С полным списком "приговоренных к сносу" зданий можно ознакомиться по ссылке.

Следует напомнить, что программа реновации жилищного фонда в Москве была утверждена 1 августа 2017 года. В нее включили 5 171 дом, в которых на тот момент проживало около миллиона жителей. Первые московские хрущевки в рамках заявленной реновации были снесены в августе 2018 года в районе Северное Измайлово.

"За три года программы реновации новые квартиры получили уже более 18 тысяч москвичей. Еще шесть тысяч находятся в процессе переезда: одни пакуют вещи, другие осматривают будущее жилье. В процессе расселения находится 155 домов, из которых 27 уже полностью расселены и снесены. Сдано в эксплуатацию 60 домов, еще 172 дома - в разной степени строительной готовности, 88 объектов - на стадии проектирования", - отметили в пресс-службе мэрии.

В апреле 2019 года депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий распространение программы реновации и на другие регионы России. Документ, в частности, предполагает массовый снос домов, построенных в 50-70-х годах прошлого века.