В Екатеринбурге вновь изменили правила госпитализации беременных

Вышел новый приказ минздрава.

В Екатеринбурге сократилось количество медицинских учреждений, которые оказывают помощь беременным и новоиспеченным матерям, зараженным коронавирусной инфекцией. Соответствующие изменения внесены в приказ минздрава Свердловской области об их маршрутизации, сообщает "Уралинформбюро".

Ранее беременных, рожениц и родивших недавно екатеринбурженок принимали три учреждения: ГКБ №40, ГКБ №14 и Уральский научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества (НИИ ОММ). Последний с недавнего времени вернулся к штатной работе, поэтому из списка его вычеркнули.

В инфекционный корпус ГКБ №40, согласно новому приказу, госпитализируются женщины на любом сроке беременности, роженицы и уже родившие с подтвержденным COVID-19.

В роддом ГКБ №14 госпитализируются беременные на любом сроке, роженицы и уже родившие, у которых имеются симптомы ОРВИ или пневмонии, а также если диагностирована ОРВИ любой степени тяжести, но нет неблагоприятного эпиданамнеза. Также поводом для госпитализации в 14-ю может стать наличие симптомов коронавирусной инфекции и акушерских показаний. При поступлении в роддом всем женщинам проводится тестирование на COVID-19.

Перевод уже родивших женщин в ГКБ №40 и ГКБ №14 может быть осуществлен только при наличии условий для транспортировки и с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических мероприятий.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19