Вырубленные в центре Екатеринбурга деревья компенсировали на Пионерском

Вот что получилось.

На улице Ирбитской в Екатеринбурге (микрорайон Пионерский) появилась аллея, состоящая из 32 деревьев-крупномеров и 340 кустарников. Как пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе свердловского Центра развития социально-культурных инициатив, акция по озеленению улицы является компенсацией за вырубку деревьев во дворе дома № 40 на улице Карла Либкнехта.

Стоит напомнить, после сноса "сталинской" многоэтажки на Карла Либкнехта на ее месте будет построен новый зал Свердловской филармонии. Вместе со зданием будут вырублены и растущие во дворе деревья.

"Восстанавливать их на другом месте застройщик юридически не обязан, но мы компенсируем городу утраченные насаждения, - сообщил директор Центра Игорь Дубровин. - Для этого по согласованию с мэрией и был выбран участок на улице Ирбитской. В близлежащих кварталах сейчас ведется активное жилищное строительство, быстро увеличивается население, а среди новоселов много молодых семей с детьми. Поэтому новая зеленая аллея без сомнения будет популярной у жителей района".

Стоит напомнить, что демонтаж дома № 40 стартовал 18 августа. Ведет работы компания "Строймонтаж", взявшаяся выполнить задание за 1,8 миллиона рублей. Ради безопасности прохожих и сохранности близлежащих зданий дом разбирают вручную, только на нижних этажах будет использоваться тяжелая техника.

Актуальное