Глава Башкирии пообещал Куштау особый статус

Разрабатывать курган не будут.

Горе Куштау в Башкирии присвоят статус особо охраняемой территории и не будут добывать на ней полезные ископаемые. Такое заявление глава республики Радий Хабиров сделал на встрече с защитниками кургана, сообщает "Уралинформбюро".

Ранее руководитель Башкортостана заявлял, что Куштау не будут разрабатывать, пока ее защитники и Башкирская содовая компания не найдут компромисс, так как сложившаяся ситуация "дестабилизирует" регион.

"Поэтому у меня такое предложение: я даю две недели, чтобы сформировать координационное совещание, мы должны провести консультации и найти решение. Не найдете решение - 4 сентября я направляю документы, мы подготовили полный пакет, чтобы Куштау дать статус особо охраняемой территории. История с Куштау закрыта. Разработка ее невозможна", - цитирует Радия Хабирова РИА Новости.

Протесты экоактивистов на шихане Куштау прошли 15-16 августа, так как БСК начала разработку горы БСК. Участники акции протеста разошлись только после того, как Радий Хабиров лично пообещал им остановить все работы до достижения компромисса.

Куштау - одна из гор в цепочке четырех шиханов - находится в 18 километрах от Стерлитамака. Она включена в список объектов геологического наследия всемирного значения. Массовые протесты в связи с передачей шихана содовикам начались еще в 2019 году.

Актуальное