Ростех ответил отчаявшимся шахтерам уральского прииска

Задержки в зарплате списали на пандемию.

Ситуацию с двухмесячной задержкой зарплаты рабочим знаменитого Мариинского прииска (поселок Малышева, Свердловская область) прокомментировали в головном предприятии - госкорпорации Ростех.

Стоит напомнить, накануне шахтеры рассказали, что более 50 сотрудников добывающего предприятия с июня не получают за работу ни копейки. Рабочие заявили, что каждую неделю им обещают выплатить деньги, но этого не происходит. Ситуация подтолкнула людей к тому, чтобы предупредить начальство о забастовке с 24 августа.

В Ростехе оперативно среагировали на заявление сотрудников, заявив, что все долги по зарплате перед ними будут погашены сегодня же, 23 августа.

Финансовые сложности в госкорпорации списали на пандемию коронавирусной инфекции.

"В настоящий момент Мариинский прииск, как и вся горнодобывающая отрасль, испытывает значительные финансовые трудности, вызванные резким падением спроса на драгоценные камни вследствие распространения пандемии коронавируса.

По итогам первых восьми месяцев текущего года объем продаж драгоценных камней сократился на 80%, экспортные продажи полностью приостановились", - цитирует пресс-служба Ростеха гендиректора ООО "РТ-Капитал" (входит в госкорпорацию) Кирилла Федорова.

В сложившейся ситуации Ростех принял решение о предоставлении оператору уральского прииска беспроцентного целевого займа в размере 300 миллионов рублей. Деньги предприятию будут предоставлены ООО "РТ-Капитал" и пойдут на реализацию антикризисных мер, в том числе на зарплату сотрудникам.

В госкорпорации подчеркнули, что намерение увеличить финансирование АО "Мариинский прииск" на 30% к прошлому году было принято еще в начале августа. В компании ожидают, что спрос на драгоценные камни восстановится через год-полтора.

Антикризисная программа для свердловского разработчика крупнейшего в Европе месторождения изумрудов будет включать меры повышения операционной эффективности, гибкую политику сбыта для крупных клиентов, так что к 2025 году ожидается повышение уровня продаж на внутреннем рынке до 35%.