Коляда собирается объявить голодовку

"Будем сидеть всем театром".

Уральский драматург Николай Коляда собирается вместе с актерами объявить сухую бессрочную голодовку.

Руководитель "Коляда-театра" возмущен тем фактом, что многие учреждения в Свердловской области уже вернулись к работе, а кинотеатры и театры до сих пор закрыты.

"В конце недели выйдем на улицу Ленина, сядем и объявим голодовку: бессрочную, сухую. И будем сидеть всем театром. Все артисты мои выйдут с детьми, есть беременная артистка. Им жрать нечего", – приводит "Комсомольская правда" его слова.

Режиссер также напомнил, что его "Коляда-театр", будучи частным учреждением, почти полгода "не получает ни копейки", передает "Уралинформбюро".

"Либо правительство Свердловской области даст мне 2 миллиона рублей в месяц на зарплату, если мы нужны. Или пусть скажут: вы нам не нужны, уйдите, закройтесь и освободите помещение на Ленина, 97", – подчеркнул он.

Еще драматург на своей странице в Facebook опубликовал фотографию уведомления ЕМУП "Водоканал", в котором организация пригрозила в судебном порядке взыскать 4888,28 рубля долга с театра за услуги водоснабжения и водоотведения.

"Кредиторы не отстают. Один с сошкой, семеро с ложкой. Ой, боже, нет сил уже", – написал режиссер.

Стоит напомнить, что Николай Коляда сетовал на финансовые трудности еще до пандемии COVID-19. Он также неоднократно допускал возможность закрытия театра.

При этом 25 августа заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков заявил, что ждать открытия театров и кинотеатров стоит в скором будущем – решение будет принято на этой неделе.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное