Писатель Владислав Крапивин скончался в Екатеринбурге

Ему был 81 год.

1 сентября в Свердловской областной клинической больнице №1 в Екатеринбурге на 82-м году жизни скончался автор детских повестей Владислав Крапивин. Информацию о смерти Командора отряда "Каравелла" "Уралинформбюро" подтвердила его невестка Лариса Крапивина.

В последнее время писатель тяжело болел. 24 августа его перевели в реанимацию СОКБ№1 из-за дыхательной недостаточности.

"До сих пор нам не говорят диагноза. До этого нам говорили, что он переболел коронавирусом. Но я думаю, что все произошло из-за истощения организма, - говорила тогда Лариса Крапивина. - Выпускники "Каравеллы" предлагали помочь с переводом Владислава Петровича в Москву, но врачи ОКБ №1 не дали разрешение на транспортировку".

Ранее в СОКБ №1 Командору прооперировали правую ногу, из которой, утверждают родственники, было откачано полтора литра жидкости с гноем. Потом на некоторое время наступило улучшение, и его перевели в обычную палату.

Перед этим 81-летний Крапивин лечился от пневмонии в ГКБ №40, откуда был выписан с пролежнем на спине и большой гематомой на правой ноге. Командор практически не ел, все время спал и, как выяснилось позже, перенес инсульт.

Владислав Крапивин родился 14 октября 1938 года в Тюмени. Автор таких книг, как "Острова и капитаны", "Тень Каравеллы", "Журавленок и молния", "Мушкетер и фея" и других, основатель детского отряда "Каравелла" удостоен множества литературных премий, в том числе "Аэлиты" и премии Александра Грина. Является почетным гражданином Екатеринбурга и Тюмени.

Еще в сюжете: Скорбим

Актуальное