Юным свердловчанам подарили девять новых школ

Самая большая – в Каменске-Уральском.

В Свердловской области 1 сентября открылись девять новых школ. Учебные заведения появились в Екатеринбурге, Арамили, Верхней Пышме, Невьянске, Каменске-Уральском и Ревде. Две из них – в Каменске-Уральском и Невьянске – построены компанией "Атомстройкомплекс".

"В основном финансирование идет из областного и местных бюджетов, – отметил на своей странице в Instagram губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. – Однако мы также делаем все возможное для привлечения средств из федеральной казны".

Новая школа в Каменске-Уральском, построенная УКС "Каменскстрой" (входит в НП "Управление Строительства "Атомстройкомплекс") – самая большая из открытых в новом учебном году. Она рассчитана на 1 275 мест, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе "Атомстройкомплекса".

Фото: пресс-служба "Атомстройкомплекса"

"Сегодня для Каменска-Уральского знаковое событие – открываем самый большой образовательный центр – благодаря нацпроекту "Образование", правительству области и, конечно, личному содействию губернатора, – сообщил глава города Алексей Шмыков на открытии школы. – Там есть все, чтобы учиться, заниматься спортом, ходить в кружки и секции. Самые большие спортивные арены площадью 1 500 квадратных метров, огромная библиотека, актовый зал сравним по площади с дворцом культуры. Убежден: школа станет притяжением Каменска, здесь будут проходить городские олимпиады и конкурсы".

Фото: пресс-служба "Атомстройкомплекса"

Открывшаяся в Невьянске школа рассчитана на 1 000 мест, построена "Атомстройкомплексом" в рамках реализации нацпроекта "Образование" в июле 2020 года. 1 сентября новую школу №6 Невьянского городского округа посетил вице-губернатор Сергей Бидонько.

Фото: пресс-служба "Атомстройкомплекса"

"Для каждого муниципалитета открытие школ, детсадов, спортобъектов, безусловно, праздник. Сегодня несколько таких школ открываются на территории области. Это не просто школы. Тут можно не только получать образование: оснащение позволяет ребятам заниматься научной работой, учителям работать на современном оборудовании. Я поздравляю всех с этим важным для города событием", – отметил Бидонько.

Фото: пресс-служба "Атомстройкомплекса"

Четырехэтажная школа в Невьянске имеет два отдельных входа. В ней размещены 49 учебных кабинетов, столярная и слесарная мастерские, два кабинета технологии для домоводства, четыре спортивных зала, современный актовый зал на 400 мест со звуковым и цветовым оборудованием, 25 помещений пищеблока и обеденный зал на 500 человек, библиотека, которая состоит из зоны открытого хранения фондов, читального зала, мультимедийного центра, справочно-информационного компьютерного центра и многое другое. Спортсооружения состоят из стадиона, двух спортивных площадок и тренажерной зоны, имеется три игровые площадки для детей начальной школы.

Фото: пресс-служба "Атомстройкомплекса"

В рамках проекта по развитию цифровой образовательной среды учебные кабинеты, библиотека и прочие учебные кабинеты школы оснащены электронными средствами обучения с возможностью выхода в интернет для получения или размещения необходимой информации, учебных проектов.

Стоит отметить, что в школы региона в этом учебном году пошли 515 тысяч учеников, более 61 тысячи из них – первоклассники.