Екатеринбург простился с писателем Владиславом Крапивиным

Отпевание прошло под гимн "Каравеллы".

В екатеринбургском Храме-на-Крови 3 сентября отпевали писателя Владислава Крапивина. Помимо его родственников и почитателей творчества на церемонию прощания пришли випы Среднего Урала. Среди них оказался вице-губернатор Свердловской области Павел Креков, мэр Екатеринбурга Александр Высокинский, омбудсмен Игорь Мороков и ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров, сообщает "Уралинформбюро".

"Огромное количество людей обязаны его книгам, ценностям в них. [...] Человек ушел, но у нас есть возможность встретиться с ним в его романах. Передаю слова соболезнования родным и близким от имени губернатора. Среди депутатов тоже есть крапивинские мальчишки и девчонки. Я вспоминаю встречи с ним и жалею, что нам не удалось с ним съездить в Севастополь", - сказал на панихиде Павел Креков.


Александр Высокинский у гроба

Александр Высокинский, в свою очередь, добавил, что в честь Крапивина назовут одну из улиц уральской столицы. Ранее министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина заявила о возможном создании музея памяти писателя.

Проститься с основателем отряда пришли нынешние и бывшие воспитанники "Каравеллы" вместе с замруководителя Всеволодом Доможировым и теперешним командором Ларисой Крапивиной.

В Храме-на-Крови собралось не менее 200 человек. Люди не скрывали слез. Их поддерживал молитвами настоятель храма протоиерей Максим Миняйло, отметивший, что Владислав Крапивин остается в каждом сердце.

В какой-то момент зазвучал гимн отряда "Каравелла" в исполнении последователей Командора. Он будет и дальше играть, показывая, что дело Крапивина будет жить долгие годы.

"Командор ушел 1 сентября. На рассвете, между летом и осенью… Точно так, как ушел один из его героев – Шурик из книги "Лето кончится не скоро". По сюжету с ним все будет хорошо, пока не кончится его лето. Но неминуемо приходит осень. Мальчишка умирает "внезапно, как от укола в сердце. Может быть, это и правда был укол. А может быть, приступ неодолимой ночной тоски. Ведь не было уже спасительного лета…" - сказала после прощания Лариса Крапивина.

Затем похоронная процессия направилась на Широкореченское кладбище.

Владислав Крапивин скончался на 82 году жизни в СОКБ №1. Последние дни он провел в реанимации. До этого ему прооперировали правую ногу, на которой образовалась большая гематома. Перед тем как попасть в областную больницу Командор лечился в ГКБ №40 от пневмонии. По словам родственников, при выписке оттуда он был еще в худшем состоянии, чем при поступлении.

Еще в сюжете: Скорбим