Разработчик вакцины назвал срок победы над коронавирусом

В России.

Пандемия коронавирусной инфекции в России может закончиться к лету 2021 года в результате массовой вакцинации граждан. Такое предположение высказал директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.

"Я на это [решение проблемы с COVID-19 к лету 2021 года] надеюсь, если все пойдет по плану", – приводят "Известия" его слова.

Ученый подчеркнул, что пока не начнется массовая вакцинация, "у нас будут постоянные сражения и потери в борьбе с данным возбудителем", передает "Уралинформбюро".

По словам Александра Гинцбурга, имеющиеся мощности в стране могут позволить за 12 месяцев произвести 80 миллионов доз вакцины.

"И мы получим хороший процент защищенных людей в нашей стране, что создаст протективный популяционный иммунитет. И это позволит прекратить эпидпроцесс, то есть неконтролируемое распространение инфекции в популяции", – добавил он.

Ранее специалист предположил, что большую часть населения России удастся привить от COVID-19 в течение 9-12 месяцев.

Первая в мире вакцина против коронавируса "Спутник V", разработанная Центром имени Гамалеи, была зарегистрирована в России 11 августа. Процедура пройдена до третьей фазы клинических испытаний. Поставки препарата большими партиями начнутся в сентябре 2020 года.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное