Путин сказал: поехали! Вакцину от COVID зарегистрировали в России

Первой в мире.

В России 11 августа прошла регистрацию первая в мире вакцина от COVID-19. Согласно документам, в гражданский оборот препарат поступит в январе 2021 года, сообщает "Коммерсантъ".

О завершении процедуры объявил президент Владимир Путин во время совещания в правительстве. Он рассказал, что одна из его дочерей уже была привита от коронавируса.

В рамках совещания глава государства попросил рассказать ему подробнее о разработке, передает "Уралинформбюро".

"Хотя знаю, что она работает достаточно эффективно, формирует иммунитет устойчивый и, повторяю, прошла все необходимые проверки", - обратился он к главе Минздрава Михаилу Мурашко.

Министр напомнил, что производиться препарат будет НИЦ имени Гамалеи Минздрава России и компанией "Биннофарм". "Начнется поэтапное применение вакцины в гражданском обороте. Прежде всего, считаем необходимым предложить вакцинацию тем, чья работа связана с общением с инфицированными людьми. Это медицинские работники. И тем, от кого зависит здоровье детей, - это учителя", - добавил глава правительства.

Стоит напомнить, что вакцину испытывали на двух группах добровольцев. Тем временем у профессионального сообщества есть много вопросов к процедуре испытаний отечественного препарата. В частности, ВОЗ пока медлит с признанием безопасности российской разработки. Ассоциация организаций по клиническим исследованиям требовала отложить регистрацию вакцины до успешного завершения третьей обширной фазы испытаний. Для сравнения в штатах в испытаниях участвуют тысячи людей, в России речь идет пока о десятках получивших укол.

Одна из опасностей не до конца проверенного препарата, в частности, заключается в возможности вызывать эффект антителозависимого усиления инфекции.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19