Южноуральцы хотят перенести памятник Сталину в центр Кусы

"Имеет историческое значение".

Отреставрированный недавно памятник Иосифу Сталину может украсить центр южноуральского города Куса. Представители движения "Суть времени" намерены установить его на площади или рядом с пешеходной частью на улице Бубнова, на территории ООО "Прибор". Сбор подписей под письмом в адрес руководства предприятия уже начался, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе челябинского областного отделения движения "Суть времени".

Ранее общественники написали открытое письмо на имя главы Кусинского района Юрия Лысякова.

"Мы, жители города Куса, заявляем, что восстановленный движением "Суть времени" памятник Сталину имеет историческое значение для нашего города. Считаем правильным и необходимым перенести памятник Сталину с частной территории", - говорится в послании.


Фото: движение "Суть времени"

Пока статуя вождя народов стоит на улице Герцена, напротив реставрационной мастерской, где ее восстановили из обломков, найденных в 2018 году на дне городского пруда. Открытие памятника состоялось 6 сентября.

"Установка памятника Сталину на частной территории была вынужденной мерой. Памятник великому историческому деятелю, спасшему Россию от фашистского сапога и совершившему невиданное экономическое чудо, не должен стоять на периферии города", - отметил представитель движения "Суть времени", основной реставратор Станислав Стафеев.

До 1956 года монумент находился в городском парке, затем его распилили и сбросили в водоем.

Актуальное