Отделение больницы, где оперировали Крапивина, закрыли на карантин

Болеют семь сотрудников.

В Екатеринбурге в ОКБ № 1 на карантин закрыли два отделения. Одно из них - гнойной хирургии, о профиле второго не сообщается.

"На данный момент из 59 отделений больницы в профилактических целях закрыто всего два. Болеют семь сотрудников больницы. Это медсестры и младший медперсонал, заболевшие за последние две недели. В основном это сотрудники, у которых COVID-19 был выявлен при взятии контрольного мазка по возвращении из отпуска. В больнице по-прежнему сохраняются все необходимые профилактические меры: обязательный масочный режим, двукратная термометрия при приходе на работу, контроль мазков у всех сотрудников, которые выходят из отпуска, закрытие на карантин отделения в случае выявления больного COVID-19", - рассказали "Уралинформбюро" в региональном оперативном штабе по борьбе с коронавирусом.

В августе в отделении гнойной хирургии ОКБ № 1 прооперировали писателя Владислава Крапивина. Автор детской прозы попал в медучреждение в тяжелом состоянии. На какое-то время ему стало легче, но в итоге командор скончался 1 сентября в результате проявившейся дыхательной недостаточности.

Стоит отметить, областная больница стала медучреждением, потерявшим во время пандемии одного из ведущих хирургов региона, завотделением Юрия Мансурова.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19