После череды скандалов "Аэрофлот" ужесточил правила перевозки животных

Один питомец на одного пассажира.

С 15 сентября вступили в силу новые правила провоза животных на борту "Аэрофлота". В авиакомпании отмечают, что теперь только совершеннолетний пассажир может перевозить животных, притом каждый может взять с собой только один контейнер с одним комнатным прирученным питомцем, передает "Уралинформбюро".

"Исключение составляют котята или щенки в количестве не более трех (в контейнере) в возрасте старше восьми недель, но не старше шести месяцев. Их можно перевозить в пассажирском салоне при условии, что масса животных вместе с контейнером не превышает 8 килограммов", - рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе авиаперевозчика.

Пассажир должен сообщить о намерении взять питомца при бронировании, покупке билета или по телефонам контакт-центра авиакомпании не позднее, чем за 36 часов до вылета. Как подчеркивают в "Аэрофлоте", перевозка животных производится только с согласия авиакомпании.

В поездку можно будет взять кошек, собак, птиц. Уточняется, что разрешено будет провезти собаку кинологической службы в качестве особого вида нестандартного багажа c оплатой по специальному тарифу. "Хорьки, сурикаты, фенеки, лори, мини-кролики, игрунки и другие принимаются к перевозке в качестве особого вида нестандартного багажа, если они являются комнатными прирученными животными", - добавили представители авиакомпании."Собаки, относящиеся к потенциально опасным породам (сторожевые, бойцовые), перевозятся только в багажном отсеке в клетках усиленной конструкции", - поясняют в "Аэрофлоте".

К перевозке в качестве особого вида нестандартного багажа не примут собак брахицефальных пород: бульдог (английский, французский, американский), мопс, пекинес. Такие же ограничения действуют в отношении грызунов (морская свинка, крыса, шиншилла), пресмыкающихся, членистоногих (насекомые, паукообразные, ракообразные), рыбы. Под запретом дикие животные и птицы, больные и подопытные, а также те, чья масса вместе с контейнером превышает 50 килограммов.

Новые правила "Аэрофлот" ввел после скандала в январе 2020 года с пассажиром, провозившим трех котов. Владелец животных получил в аэропорту Шереметьево сломанные переноски, а самих питомцев искалеченными. Два кота в итоге скончались.

В историю вмешались Генпрокуратура и глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Еще один владелец обманом пронес в салон самолета кота, вес которого превышал установленные перевозчиком нормы. Он настаивал, что в багажном отсеке животное длительный перелет бы не перенесло.