Свердловским школьникам отказали в вегетарианском меню

Не доросли еще.

Вегетарианское меню в свердловских школах не появится. Об этом "Уралинформбюро" сообщила начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Наталья Моисеева.

"Вегетарианство ­- это выбор взрослого человека, -­ считает специалист. ­- Когда исполнится 18 лет, и у него сформируются желудочно-кишечный тракт, эндокринная, кроветворная, костно-мышечная системы, тогда можно переходить на такое меню. А пока ребенок растет, ему необходимо полноценное питание".

При этом в каждой школе есть общее меню и меню для детей с особенностями здоровья. Например, для страдающих сахарным диабетом или имеющих непереносимость того или иного вида продуктов.

Санитарные врачи в рамках проекта "Привлекательное и здоровое питание" изучили, насколько удовлетворены школьным питанием жители Екатеринбурга. В прошлом учебном году был проведен опрос среди 18 тысяч человек: детей, их родителей, педагогов и других сотрудников школ. По словам начальника Центрального екатеринбургского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Елены Потапкиной, более половины опрошенных директоров школ, медработников и учителей оказались довольны вкусом пищи.

Удовлетворенных среди учеников старших классов и родителей было меньше - всего треть. Более 40% из этой категории высказали частичную удовлетворенность вкусом школьной еды, еще 25% ответили, что недовольны меню. В качестве варианта решения проблемы опрошенные предложили ввести в рацион больше полезных продуктов и новых рецептур.