Россиянам хотят устроить 10 дней новогодней трезвости

И очереди в алкомаркеты обеспечены.

В России предложили ограничить продажу алкоголя в новогодние праздники. Соответствующее обращение направил на имя главы Минздрава РФ Михаила Мурашко член Общественной палаты и руководитель федерального проекта "Трезвая Россия" Султан Хамзаев, пишет RT.

В обращении отмечается, что смертность из-за алкогольных отравлений в новогодние каникулы традиционно увеличивается почти вдвое. А ужесточение правил продажи спиртного в этот период может помочь решить проблему, передает "Уралинформбюро".

В связи с этим Хамзаев предлагает Минздраву совместно с региональными властями разрешить продавать спиртное в первые числа января лишь в течение четырех часов в день - с 14.00 до 18.00. Стоит напомнить, в начале следующего года россиянам пообещали 10 праздничных выходных. Не исключено, в случае внедрения этого правила, в праздничные дни к специализированным магазинам будут выстраиваться огромные очереди.

Ранее главный внештатный специалист-нарколог Минздрава России Евгений Брюн назвал наиболее безопасный спиртной напиток на Новый год.

Еще в сюжете: Под градусом