Гипоаллергенный двор обошелся екатеринбургскому застройщику в 11,6 миллиона рублей

Будет цвести почти с ранней весны до поздней осени.

В жилом квартале "Нагорный" в столице Урала завершено благоустройство дворовой территории первого этапа. Почти готовый трехсекционный дом бизнес-класса, который возводит "УГМК-Застройщик", получил закрытые дворы с необычным озеленением, площадками для детей разных возрастов из натуральной лиственницы, лаунж-зонами, велодорожками с умным покрытием и другими элементами комфорта. Стоимость материалов и работ составила порядка 11,6 миллиона рублей, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании

По словам руководителя ландшафтного бюро GREEN PARK Юлии Сорокиной, концепция озеленения дворов ЖК "Нагорный" уникальна для Екатеринбурга, однако идет в разрез с модным мировым трендом – использованием дикоросов.

"При разработке концепции озеленения дворов ЖК "Нагорный" мы отказались от дикоросов, которыми и без того переполнен город. Здесь мы создали дворы-сады, которые будут цвести с ранней весны до поздней осени, благодаря специально подобранным гипоаллергенным кустарникам и деревьям: липам, елям, яблоням, сирени, спирее, гортензии, розе и другим. Помимо долгого цветения, некоторые виды растений имеют разный цвет коры и способны менять цвет листьев несколько раз за сезон, каждый раз создавая уникальную цветовую гамму. Некоторые цветочные клумбы у нас расположены под уклоном. Получилась дворовая территория с настоящим wow-эффектом. Это ново, не скучно и создает ощущение комфорта, соответствующее ожиданиям жильцов современного комплекса такого уровня, как "Нагорный", - поделилась Юлия Сорокина.

Подобной позиции придерживается и руководитель девелоперских проектов "УГМК-Застройщик" Евгений Мордовин.

"Почти в любом дворе или парке Екатеринбурга, куда ни зайди, непременно увидишь дикоросы, и это важно с точки зрения сохранения природы, ее биоразнообразия, а также жилья для птиц и насекомых. Но все же жителям города хочется красоты и природной эстетики в их собственных дворах, и потому мы формируем новый подход к озеленению. Точнее, это уже новый стандарт, который применен и на других наших объектах, в частности, в ЖК "Макаровский", - рассказал он.

Евгений Мордовин подчеркнул, что сходный объем средств компания направит и на благоустройство дворов второго этапа "Нагорного" - пятисекционного дома, к возведению которого "УГМК-Застройщик" приступил в мае 2020 года.

В ЖК "Нагорный" используется ряд уникальных для регионального рынка новостроек планировочных и архитектурных решений: дома квартала получат единую входную группу, спроектированную по аналогии с холлом пятизвездочного отеля (естественный свет, десятиметровые потолки, зоны рецепции и ожидания, ресторан, доступ во внутренний двор, бассейн, фитнес-центр и прочее). Жителей квартала ждут комфортные квартиры с современными инженерными системами, цветущие дворы, подземные и надземные парковки, фитнес-центр с бассейном, школы, детские сады и прочие условия для комфортной жизни.

Актуальное