Врачи ГКБ № 40 в Екатеринбурге заявили о невыплате премий. Реакция властей

Работники написали анонимное письмо.

В Екатеринбурге медики ГКБ № 40, которая всю пандемию работает как COVID-госпиталь, пожаловались депутату Госдумы Андрею Альшевских на невыплату стимулирующих премий. Об этом народный избранник сообщил на своей странице в Facebook.

"Еще не до конца разрешилась ситуация в Екатеринбурге с водителями скорой помощи из ООО "Феникс-Логистика", как "взбунтовался" нейрохирургический корпус горбольницы № 40. Анонимное письмо мне передали от сотрудников, потому что они боятся потерять работу. Говорят, что случались подобные прецеденты", - написал Альшевских.

По его словам, в июне в нейрохирургию поступили первые пациенты с подозрением на COVID-19. "В июле отделения были перепрофилированы для госпитализации больных ковидом, а с 5 августа возобновилось профильное лечение. Но по-прежнему тут же находились пациенты с диагнозом COVID-19. Выздоравливали. Когда дело дошло до доплат, предусмотренных властями, медицинские работники, мягко говоря, удивились. Администрация 40-й начислила только за июль, забыв еще про два месяца", - рассказал политик.

Президент страны ясно дал понять – следить за каждым нарушением прав медиков. Шапки уже летели. Министры увольнялись. Просигнализировал о проблемах ГКБ № 40 в федеральный и местный минздравы. Прокуратура региона тоже, думаю, подключится и расставит все точки на i", - отметил единоросс.

На просьбу корреспондента "Уралинформбюро" уточнить, по какому конкретному постановлению не были произведены выплаты, Альшевских обещал ответить позже.

В свердловском областном оперативном штабе по противодействию коронавирусной инфекции прокомментировали ситуацию.

"Нейрохирургический корпус ГКБ №40 был перепрофилирован для работы с COVID-19 и пневмониями в середине июля 2020 года. И региональные, и федеральные выплаты за тот период, в который подразделение работало как инфекционный стационар, перечислены в полном объеме в соответствии с поданной заявкой", - заявили в оперштабе.

Вместе с тем там уточнили, что в скором времени медиков ждет перерасчет.

В дополнение к направленной ранее заявке была сформирована еще одна с уточнениями, которая также будет удовлетворена в сентябре. Причин для беспокойства здесь нет. Во всех случаях сотрудники могут получить разъяснения у руководства медучреждения или по номеру горячей линии областного минздрава", - рассказали специалисты.

Стоит отметить, с 27 сентября начнется всероссийская акция, на которой на пикетах выступят медики, кто так и не получил положенные выплаты. Представители профсоюза "Действие" надеются, что с помощью данных мероприятий власти пересмотрят существующие нормы по назначению премий, в том числе работникам амбулаторного звена.

Читайте по теме: Обездоленные врачи

Череду пикетов откроет Сочи. Всего в акциях примут участие не менее 15 городов в 10 регионах страны.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное