"Заплатите за COVID". Терпение российских медиков лопнуло

Они выходят на улицы.

Российские медики готовятся устроить протестные акции в 15 городах, расположенных в 10 регионах. Среди целей - расширить круг получателей коронавирусных выплат, который, по мнению протестующих, был искусственно ограничен Минздравом. Также медики хотят добиться отмены каких бы то ни было преград для получения страховых выплат коллегами, переболевшими коронавирусом.

Первым в списке городов акции профсоюза медработников "Действие" значился Саратов. Как отметили в объединении, региональный координатор Ирина Климентова уведомила администрацию о назначенном на 19 сентября событии. В заявке она указала, что присутствовать будут не менее 50 человек, в итоге власти разрешили провести лишь одиночный пикет и то - в другой день.

Поэтому откроет череду пикетов Сочи, это случится 27 сентября. Мэрия согласовала в качестве площадки для акции парк 50-летия Победы.

Ранее "Уралинформбюро" рассказывало о том, что терапевты и средний медперсонал поликлиник пожаловались на то, что при ежедневной работе с зараженными COVID-19 их не внесли в список получателей коронавирусных доплат. В частности, с таким обращением выступили медики в свердловском Новоуральске.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19