Аварийную больницу в Зеленой Роще ждет "ювелирная" реставрация

Ее проект уже одобрен.

Здание заброшенной больницы по адресу 8 Марта, 78а в екатеринбургской Зеленой Роще будет отреставрировано. Проект реконструкции легендарного здания получил положительное заключение. Информация об этом опубликована на сайте управления госохраны объектов культурного наследия Свердловской области.

В ходе экспертизы было установлено, что отдельные элементы постройки находятся в неудовлетворительном, предаварийном и аварийном состоянии, так как здание долгое время было заброшено и не закрывалось на ремонт. В больницу неоднократно проникали посторонние - некоторые несущие металлические балки были похищены, внутри разводили костры, как следствие, часть перекрытий обрушилась, а деревянные элементы сгорели, передает "Уралинформбюро".

Для приведения комплекса, признанного объектом культурного наследия, в порядок авторы проекта предлагают демонтировать внутренние колонны, перекрытия и балконы нескольких аварийных блоков. Чтобы конструкции остались устойчивыми, в ходе работ предлагается сохранять металлические балки между колоннами и стенами. Вместо непригодных для использования элементов поставят монолитные железобетонные, вместо демонтированных крыш — аналогичные новые.

Работы будут вестись точечно, буквально по кирпичику. Для усиления фундамента и стен подвала предполагается инъекционное насыщение укрепляющими составами с использованием аналогичных фундаментных систем, переборка кирпичной кладки с сохранением ее типа и порядка. Наружные спуски в подвал тоже переберут и доукомплектуют. Дополнительные конструкции разберут, внешний облик здания при этом измениться не должен.

Наружные капитальные стены отреставрируют с помощью железобетонных каркасных систем усиления в полном объеме с внутренней стороны. На внешней части до 3-4 этажа элементы ждет реконструкция путем насыщения укрепляющими составами и перекладка кирпича в определенных участках. Участки стен, расположенные выше, переберут с частичной заменой кладки.

Поздние пристройки демонтируют, лестницы отремонтируют и укрепят. При этом лестница главного холла подлежит реставрации, так как является объектом культурного наследие.

После реставрации, отметили проектировщики, комплекс будет приспособлен для современного использования и продолжит работу в качестве медучреждения.

Стоит напомнить, реставрацию здания готовы профинансировать частные инвесторы. При этом екатеринбургские медики выступают за его восстановление именно в статусе больницы скорой помощи. В частности, по мнению врача анестезиолога-реаниматолога бригады кардиореанимации Артура Симоняна, Екатеринбургу не хватает больницы широкого профиля, которая работала бы по аналогии со знаменитым учреждением имени Склифосовского в Москве.