Россиян могут закрыть

Из-за второй волны коронавируса.

Россиян может ждать очередной карантин из-за второй волны COVID-19. Об этом заявил доктор медицинских наук, эпидемиолог Михаил Фаворов.

По его словам, уже начался подъем заболеваемости коронавирусом, и к ноябрю ситуация станет опасной, передает "Уралинформбюро".

"Это подтверждается тем, что летом эпидемия распространялась в южном полушарии - в это время там была зима. Тяжелейшая ситуация была в Бразилии и Чили. Даже в такой небольшой стране, как Перу, за месяц зимы умерло пятьдесят тысяч человек. Это очень серьезный показатель", - прокомментировал СПИД.ЦЕНТРу эксперт.

Фаворов рекомендовал бережно относиться к своему здоровью и носить маски, чтобы избежать угрозы заражения.

"Главная ваша задача - не заразиться большой дозой. Поэтому ношение масок необходимо для того, чтобы уменьшить свою дозу заражений, и для того, чтобы, если вы, не дай бог, больны, не выделять очень много вируса в окружающую среду. Маски являются самым главным и, к сожалению, единственным защитным механизмом", - пояснил эпидемиолог.

Михаил Фаворов считает, что пандемия продлится еще два года, соответственно, и защитные маски россиянам придется носить все это время.

На 22 сентября в стране зарегистрировано 1,115 миллиона случаев коронавирусной инфекции. Заболевание унесло жизни 19 649 человек.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное