Связь подорожает для россиян 

За счет медиаконтента.

После пандемии россиян может ждать подорожание услуг связи на треть. По подсчетам компании Kearney, суммы в счетах вырастут на семь евро (более чем на 600 рублей). В Восточной Европе уже сейчас потребители тратят на связь 40 евро в месяц, а в Западной - 94, тогда как россияне ограничиваются 21 евро, пишет "Коммерсантъ".

По результатам опроса 28 тысяч жителей 28 стран Kearney разработала индекс подключенности потребителей. Он учитывает локальный уровень цен, потребительские доходы и затраты на цифровые услуги, включая фиксированную и мобильную связь, платное ТВ, медиаконтент и цифровые развлечения, а также затраты на голосовых помощников, видеонаблюдение и прочее, сообщает "Уралинформбюро".

По данному показателю Россия занимает 17-е место, а значит, есть потенциал для роста особенно на рынке цифровых сервисов. Аналитики делают ставки на домохозяйства, приобретающие у одного оператора пакеты услуг.

Почти в 1,5 раза - с 6 до 8,9 евро - может подорожать стоимость развлекательных сервисов, вдвое (до 3 евро) - подписки на подключенные устройства и голосовые помощники. Также вырастут в цене стриминг музыки, подписки на новости, киберспорт и онлайн-образование.

Перспективным направлением считается предоставление услуг более скоростного фиксированного интернета - каждый третий респондент оказался недоволен скоростью передачи данных.

Россия остается в числе стран с относительно низкими ценами на связь. Сотовые операторы связывают увеличение расходов на цифровые услуги ростом потребления новых сервисов и отмечают их заметный вклад в выручку.

Еще в сюжете: Ценовая свистопляска

Актуальное