Готовимся к всплеску: в Екатеринбурге еще одна больница вернулась к работе с COVID

Регион создает резервный коечный фонд.

В Екатеринбурге ГКБ № 14 вновь будет принимать пациентов с коронавирусной инфекцией. Планируется, что для их лечения отдадут не менее 100 коек. Приказ об этом появился на сайте минздрава Свердловской области, сообщает "Уралинформбюро".

В марте больница была перепрофилирована под COVID-госпиталь. В августе медучреждение перешло на штатный режим работы. Однако сейчас ситуация изменилась.

"Решение о корректировке связано с необходимостью сохранения резерва инфекционных коек на период сезонного подъема заболеваемости гриппа и ОРВИ. Напомним, что, по оценкам экспертов, наложение двух и более инфекций может привести к более тяжелому течению болезни в случае заражения. Система здравоохранения региона должна быть готова к оказанию помощи таким пациентам", - рассказали в оперативном штабе.

Там добавили, что особую роль приобретает профилактика заболеваемости, в частности - вакцинация от гриппа.

"Именно прививка от гриппа даст дополнительную защиту людям, и, как следствие, позволит быстрее и легче пройти через эпидемиологически непростой период и вернуть медицинские учреждения региона к штатной работе. Отметим, что в настоящее время речь идет о работе в режиме инфекционного госпиталя только части мощностей медицинского учреждения".

Стоит добавить, что кроме 14-й больницы в городе с коронавирусными пациентами пока работает только ГКБ № 40.

Медики скорой помощи Екатеринбурга также готовятся ко всплеску пациентов с COVID-19. Об этом на заседании комиссии гордумы заявил и.о. главного врача Станции скорой помощи имени Капиноса Сергей Панин. Сейчас на вызовы, связанные с коронавирусом, выезжают девять бригад подстанции № 15, еще две готовы подключиться при необходимости.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19