Будьте внимательны! В России изменилась система поверки счетчиков

Новый порядок должен отсечь мошенников.

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) решило полностью перевести процедуру поверки бытовых счетчиков в электронный вид. Это поможет защитить пользователей от мошенников, сообщает ТАСС.

С 24 сентября вступили в силу соответствующие поправки в закон об обеспечении единства измерений. Теперь в ходе поверки приборов учета все данные будут заноситься в реестр ФГИС "Аршин". Доступ к информации каждый пользователь получит в разделе "Сведения о результатах поверки средств измерений" - там необходимо будет ввести заводской номер измерительного прибора. Бумажные свидетельства о поверке также будут выдаваться по требованиям граждан, но юридическую силу они потеряли и будут носить сугубо информационный характер.

Стоит напомнить, на процедуре поверки счетчиков научились зарабатывать мошенники. Как писало "Уралинформбюро", некоторые фирмы рассылают по почтовым ящикам горожан извещения о необходимости верификации устройств.

Электронная регистрация в системе "Аршин" позволит избежать недоразумений, так как электронная запись о поверке в реестре будет делаться в присутствии пользователя счетчика. Таким образом, он получит юридически значимое подтверждение выполнения поверки прибора и будет информирован о дате следующей поверки.

Стоимость поверки домашних счетчиков из-за новых правил не увеличится, заверил глава Росстандарта Алексей Абрамов.

Актуальное