Свердловчан предостерегли от поверки счетчиков

Листовки в подъездах вводят в заблуждение, но сделать с ними ничего нельзя.

Свердловское УФАС уличило распространителей листовок "Единой информационной службы жилищно-коммунального хозяйства" в нарушении закона. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе регионального антимонопольного ведомства.

Извещения о необходимости срочной поверки приборов учета периодически появляются в почтовых ящиках жителей Екатеринбурга и Нижнего Тагила. Их содержание всегда примерно одинаково: говорится, что счетчики нуждаются в верификации из-за "истечения сроков поверки водомера". В противном случае собственникам якобы придется платить за воду по нормативу.

Внешнее сходство извещения с официальными документами может сбить с толку потребителей, которые будут считать, что данная организация – единственная, имеющая право проводить такую поверку, а сама поверка является обязательной. В действительности это не так, подчеркнули в пресс-службе областной УФАС.

Такие извещения часто обнаруживают в почтовых ящиках жители Екатеринбурга.

"Факт получения такого рода листовки не свидетельствует о безусловной обязанности по поверке прибора учета или его замене, - пояснили представители антимонопольного ведомства. - При принятии решения о проведении поверки или замене прибора учета необходимо удостовериться в истечении указанных сроков, проверив их по паспорту, акту о введении прибора учета в эксплуатацию. Кроме того, информация об истечении межпроверочного интервала прибора учета указывается в квитанциях, выставляемых на оплату услуг водоснабжения и водоотведения".

Специалисты УФАС обращают внимание, что данная рассылка является рекламной и нарушает закон. В частности, в листовках содержатся недостоверные сведения о продавце рекламируемого товара - "Единой информационной службы жилищно-коммунального хозяйства" не существует как юридического лица, а услуги от ее имени оказывают различные индивидуальные предприниматели.

Кроме того, с помощью этих материалов потребителям навязывают услугу, представляя ее как "обязательную" и "срочную", искажая смысл информации и вводя в заблуждение. Это является нарушением части 7 статьи 5 закона "О рекламе", считают в свердловском УФАС.

В ходе проверки установлено, что номера телефонов, указанные в уведомлениях, зарегистрированы не на Среднем Урале, а в Республике Карелия. В связи с этим свердловская антимонопольная служба рекомендует гражданам, обнаружившим такие листки в почтовых ящиках, писать жалобы в Карельское УФАС (to10@fas.gov.ru).

Изображение: пресс-служба Свердловского УФАС

Актуальное