Беременных на автопарковках намерены приравнять к инвалидам

Чтобы не мучились в поисках места.

На российских парковках могут появиться выделенные места для беременных женщин и многодетных семей, в которых есть дети до шести лет. С таким предложением обратился к начальнику ГИБДД МВД РФ Михаилу Черникову депутат Госдумы Иван Сухарев, сообщает "Уралинформбюро".

В письме, копия которого есть в распоряжении RT, парламентарий отмечает, что многодетные родители с дошколятами и женщины в положении могут очень долго искать парковочное место.

Ряд экспертов и детских ортопедов считают, что длительное пребывание малыша в автолюльке или кресле негативно влияет на его развитие, утверждает Иван Сухарев.

"Трудности возникают и у будущих мам, когда привычный процесс поиска парковочного места перерастает в непростую задачу и оказывает колоссальную физическую и психологическую нагрузку на женский организм. В связи с этим прошу вас рассмотреть возможность выделения для многодетных семей, перевозящих детей в возрасте до шести лет, и для беременных женщин, пользующихся личным автотранспортным средством, парковочных мест, аналогичных инвалидным по своим размерным характеристикам", - говорится в послании.

Ранее стало известно, что регионы получат из госказны субвенции на выплаты беременным женам призывников и ежемесячные пособия на детей таких военнослужащих. Выплаты составляют 28 511 и 12 219 рублей соответственно.