Первый губернатор в УрФО привился от коронавируса

И рассказал о самочувствии.

Губернатор Тюменской области Александр Моор заявил, что привился отечественной вакциной от COVID-19. Информацию об этом глава региона разместил на своей странице в соцсети "ВКонтакте".

В посте отмечается, что губернатору ввели препарат из первой партии, поступившей в регион и рассчитанной на иммунизацию медицинских работников.

По словам Моора, процедура прошла без побочных эффектов.

Глава региона стал первым из руководителей субъектов УрФО, кто рискнул вакцинироваться от коронавируса, передает "Уралинформбюро".

"Пилотная доставка [партии вакцины] прошла успешно, начало положено, - отметил Александр Моор. - У меня не раз спрашивали, доверяю ли я нашей вакцине, поставил бы ее себе или подождал, чтобы убедиться, что побочных эффектов нет? Я внимательно слежу за всем, что вы пишете в социальных сетях, и знаю, что эта тема обсуждается, и определенное беспокойство есть. На последнем онлайн-эфире я ответил, что верю в отечественную вакцину и готов ее испытать на себе. Сказано - сделано, мне поставили вакцину из пилотной партии. Что могу сказать, чувствую себя хорошо", - резюмировал он.

По словам Моора, прививку от COVID-19 уже начали вводить медикам.

Первый в мире препарат для профилактики коронавирусной инфекции, получивший название "Спутник V", зарегистрировали в России. Разработка принадлежит НИЦ имени Гамалеи. У научного сообщества есть претензии к процедуре легитимизации российской вакцины - она прошла процедуру до начала третьей стадии клинических исследований на тысячах людей, то есть пока не подтвердила безопасности и эффективности. В настоящее время такое исследование проводится в том числе в Москве - людей прививают в медцентрах, часть из них получает плацебо.

На том же этапе испытаний, что и вакцина центра имени Гамалеи, в России находится профилактический препарат новосибирского центра "Вектор". На подходе к выпуску вакцина центра имени Чумакова. Ранее Минздрав России выдал разрешение на проведение клинических испытаний последней.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19