На россиянах испытают еще одну отечественную вакцину от COVID-19

Минздрав дал добро.

Минздрав России выдал разрешение на проведение клинических испытаний еще одной вакцины от коронавируса. Она разработана Федеральным научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М.П. Чумакова Российской академии наук, сообщает РБК.

Испытания начнутся в Кирове, Санкт-Петербурге и Новосибирске в ближайшие дни. Ожидается, что на первом этапе в них примут участие более трех тысяч добровольцев, передает "Уралинформбюро".

После вакцинации участники будут находиться в стационаре на протяжении 16 дней. Завершить этот этап работы врачи намерены в ноябре 2020 года.

Стоит напомнить, что в России 11 августа первой в мире была зарегистрирована вакцина "Спутник V", разработанная НИЦ Гамалеи. Основная претензия к разработке - регистрация еще до начала третьей фазы клинических испытаний на тысячах пациентов.

Недавно тестовые партии этой отечественной вакцины от COVID-19 поступили в Свердловскую, Челябинскую, Курганскую области, Пермский край и Югру.

Также продолжаются испытания на людях вакцины, созданной новосибирским центром "Вектор". Она находится на той же стадии оценки эффективности, что и "Спутник V".

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19