В школьных столовых может появиться отдельное меню для аллергиков

И диабетиков.

Уполономоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова выдвинула инициативу по организации питания в школах и детских садах для детей с пищевыми особенностями. Соответствующий пакет предложений она направила председателю правительства РФ Михаилу Мишустину, пишет РИА Новости.

По словам Кузнецовой, после мониторинга 43 тысяч образовательных организаций, где учатся более 10 миллионов детей, выяснилось, что лишь в 8% способны организовать питание для детей с сахарным диабетом или аллергией, передает "Уралинформбюро".

Она добавила, что также были выявлены случаи, когда дети посещали детские сады, но не могли там питаться из-за отсутствия организации необходимого питания. В результате родителям приходится приводить их после завтрака, а забирать до обеда.

Ранее начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Наталья Моисеева заявила, что вегетарианское меню в свердловских школах не появится.

Стоит напомнить, что с 1 сентября в России вступил в силу закон о бесплатном обеспечении учеников начальных классов горячим питанием.