Шаурма вместо фруктов: в тарелки уральских школьников заглянут повторно

Результаты первого анкетирования шокируют.

В 100 школах Свердловской области проведут анкетирование родителей на тему питания детей в образовательных организациях. Мониторинг фактического питания населения пройдет в рамках второго этапа федерального проекта "Укрепление общественного здоровья" национального проекта "Демография".

В ходе первого этапа было проверено питание учащихся в 533 свердловских школах. Из них 37% находились в Екатеринбурге, 20% составили городские образовательные организации, 24% - сельские и 19% - сельские малокомплектные.

Было собрано 533 анкеты по организации питания в школах и 3 371 анкета родителей о фактическом питании детей. Выяснилось, что есть в школьных столовых отказываются 3,8% юных свердловчан. Самый большой процент отказа - 4,4% - в региональном центре. В городских школах этот показатель составляет 2,7%, а в сельских - 3,8%.

Чаще всего не желают питаться с классом ученики старшей школы: в Екатеринбурге - 14,4%, в городских школах области - 7,6%, в сельских - 9,5%, а в сельских малокомплектных - 5,6%. Это может быть связано с уже сформировавшимися привычками в питании, непривлекательностью блюд или социально-экономическими причинами.

Самый распространенный вариант получения питания в школах Среднего Урала – это однократное бесплатное питание для учащихся 1-4 классов и детей из социально незащищенных семей с возможностью дополнительно купить комплексный завтрак, обед или полдник, что дает возможность обеспечить полноценным питанием ребенка, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

Специалисты отмечают, что меню школьных столовых в среднем отвечает рекомендациям по нутриентам и энергетической ценности.

Раз в неделю учеников кормят блюдами из творога и яиц, из птицы - 2 раза, мясными - 4 раза, в том числе 1 раз колбасными изделиями и 1,4 раза блюдами из рыбы. При этом некоторые овощные блюда используются в рационе школьников недостаточно: салаты им дают 4,2 раза в неделю, а овощные гарниры 1,5 раза. Гарниры из картофеля включены в меню в среднем 1,5 раза в неделю, а из бобовых - 1 раз в 2 недели. Каши и гарниры из зерновых (крупы, макаронные изделия) - 5,2 раза.

Согласно анкетам родителей, большинство учеников (51,4%) питаются 3-4 раза в день, 23,1% - 4-5 раз. Каждый двадцатый школьник (5,1%) лишь 1-2 раза в день. В выходные количество последних снижается до 1%, а тех, кто садится за стол 4-5 раз в день, наоборот вырастает до 34,9%.

Большинство школьников отдает предпочтение бесплатным завтракам и обедам в школе, а также перекусам в буфете.

По данным анкетирования родителей и детей, достаточно редко ученики едят фрукты (в среднем 3 раза в неделю) и молоко (4 раза). В то же время они едва ли не дважды в день питаются фастфудом (10 раз в неделю), карамелью и газировкой (9 раз), тортами и пирожными (8,7 раза) и майонезом (8 раз).

Эксперты отмечают, что данные мониторинга подтвердили отсутствие навыков здорового пищевого поведения в семьях и организованных коллективах.

Полученные данные будут использованы для разработки сбалансированных полноценных рационов питания в зависимости от физиологической потребности и социально-экономического положения территорий, где расположены школы.