На Среднем Урале возобновили операции по пересадке органов

Пауза затянулась на шесть месяцев.

В сентябре в Свердловской областной клинической больнице №1 вновь начались трансплантологические операции. Полугодовой перерыв в данной работе был связан с пандемией коронавирусной инфекции. Первый пациент с новым сердцем уже покинул палату, сообщили "Уралинформбюро" в региональном департаменте информационной политики.

"Мы не выполняли трансплантации органов с середины марта в связи неблагоприятной эпидемиологической обстановкой из-за коронавирусной инфекции. Ведь наши пациенты находятся в последующем на специальной иммуносупрессивной терапии (с целью подавления нежелательных иммунных реакций организма), поэтому более восприимчивы к инфекционным заболеваниям, в том числе к коронавирусу. Но как только ситуация немного улучшилась, мы возобновили операции, в которых так нуждаются пациенты", – отметил главный внештатный трансплантолог Минздрава Свердловской области Илья Лещенко.

В начале осени было выполнено две пересадки – печени и сердца. Накануне выписали мужчину, получившего новое сердце.

Кардиологические проблемы начались у первоуральца Сергея Крашенинина в 2014 году. После медосмотра на предприятии мужчина обратился к местным врачам, а те отправили его в СОКБ №1. С тех пор он стал наблюдаться в кардиологическом отделении первой областной.

Хотя мужчина получал всю необходимую терапию, ишемическая дилатационная кардиомиопатия продолжала прогрессировать. К концу 2019 года Сергею стало значительно хуже. Из-за сильных отеков его вес достиг 96 килограммов. Поэтому в начале 2020-го, после курса лечения и всех необходимых обследований, завотделения кардиологии Александр Быков включил мужчину в "лист ожидания" на пересадку.

В начале сентября бригада кардиохирургов Владислава Горбенко и Ильдара Машаева во главе с руководителем Центра сердца и сосудов СОКБ №1 Константином Кондрашовым и анестезиологов-реаниматологов Константина Никитина и Сергея Крашенинникова успешно выполнила трансплантацию сердца.

"Конечно, ждал. Сейчас намного лучше себя чувствую. Как будто и не со мной было. Даже нет ощущения, что операцию сделали. Как повезло всё-таки, что Александр Николаевич позвонил. Очень благодарен всем лечившим и оперировавшим меня врачам!" – сказал первоуралец накануне выписки.

С 2006 года в СОКБ №1 проведено 75 пересадок сердца. Это один из наиболее перспективных видов высокотехнологичной медицинской помощи больным с терминальной стадией хронической сердечной недостаточности.