Тюменский губернатор объяснил смысл "режима повышенной готовности"

Между делом.

В Тюменской области с понедельника будут усилены патрули по поиску тех, кто ходит в общественных местах без масок. Об этом заявил губернатор Александр Моор, передает "Уралинформбюро".

"Мы продлеваем действие режима повышенной готовности - этот правовой режим дает нам возможность оперативно реагировать на возникающие ситуации. Второе: мы ужесточаем контрольные мероприятия по соблюдению санитарных требований в общественном транспорте, на предприятиях, в организациях и других местах. Мною дано поручение усилить это направление работы, потому что невооруженным взглядом видно, что все мы расслабились: в торговых центрах, общественном транспорте все больше людей без масок. С понедельника выходят в усиленном составе контрольные группы из числа сотрудников правоохранительных областных и муниципальных органов власти, Роспотребнадзора, СМИ", - отметил глава региона.

При этом, по словам Моора, речи о возвращении жестких ограничительных мер из-за коронавируса сейчас не идет. "Мы сделаем все возможное, чтобы этого не случилось. Введения жестких ограничений в планах нет. (...) Я думаю, что сегодня мы можем заменить всеобщие запретительные меры точечной и точной работой", - пояснил глава региона.

В Тюменской области на 26 сентября официально подтверждено 9 211 случаев заражения COVID-19, скончались 36 заболевших. Накануне Моор первым из губернаторов в Уральском федеральном округе заявил о том, что поставил прививку от коронавирусной инфекции.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19